«Если ты спал, когда давали свет, – остаешься без еды и телефонов». Репортаж из Киева, где люди живут без отопления и электричества
DISINFO.MD,
19 января 2026 г. 5:30
«В Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы за время войны не испытала бы удары врага. Выбиты тысячи мегаватт генерации. Никто в мире никогда не сталкивался с таким вызовом», – заявил в пятницу, 16 января, недавно назначенный на пост министра энергетики Украины Денис Шмыгаль. Самая сложная ситуация с электроснабжением на фоне продолжающихся морозов – [...] Articolul «Если ты спал, когда давали свет, – остаешься без еды и телефонов». Репортаж из Киева, где люди живут без отопления и электричества apare prima dată în DISINFO.MD.
• • •
Другие новости DISINFO.MD
Последние 30 минут
10:00
В подмосковном Чехове несколько дней нет отопления и горячей воды из-за множественных прорывов на теплосетях # DISINFO.MD
Жители Чехова Московской области 17 января остались без тепла и горячей воды из-за аварий на центральном тепловом пункте (ЦТП), сообщил глава города Михаил Собакин. По его словам, перестала работать котельная № 2, отключение затронуло 101 дом. Власти открыли горячую линию, начали устанавливать тепловые пушки в подъездах, раздавать обогреватели, а также развернули шесть пунктов временного размещения. Прорывы выявили сразу на нескольких ветках теплотрассы. Устранить аварию на ЦТП-8 удалось только [...] Articolul В подмосковном Чехове несколько дней нет отопления и горячей воды из-за множественных прорывов на теплосетях apare prima dată în DISINFO.MD.
час назад
9:40
«Болевая точка Кремля». В ISW заявили, что Россия распространяет ложные сообщения о захвате Купянска с целью повлиять на позицию США # DISINFO.MD
Владимир Путин и российское военное командование системно распространяют ложные заявления о якобы захвате Купянска, пытаясь сформировать альтернативную картину боевых действий и повлиять на позицию США в контексте мирных переговоров. Об этом говорится в новом анализе Института изучения войны (ISW). Как отмечают аналитики, сейчас Москва продолжает утверждать, что контролирует украинский город, несмотря на многочисленные доказательства обратного. [...] Articolul «Болевая точка Кремля». В ISW заявили, что Россия распространяет ложные сообщения о захвате Купянска с целью повлиять на позицию США apare prima dată în DISINFO.MD.
2 часа назад
9:00
«Ни воды, ни тепла, ни света». Жители деревень под Челябинском остались без электричества в 35-градусный мороз # DISINFO.MD
В деревнях Ключи и Малиновка Челябинской области 15 января отключилось электричество при 35-градусном морозе. Власти не смогли оперативно решить проблему, в результате жители оставались без света, воды и тепла трое суток. Люди записали обращение к главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину. «Каждую зиму при морозах ниже 20 градусов в наших населенных пунктах повторяется одна и та же ситуация: из-за перегрузов происходят аварии на линиях электропередач, а мы остаемся без [...] Articolul «Ни воды, ни тепла, ни света». Жители деревень под Челябинском остались без электричества в 35-градусный мороз apare prima dată în DISINFO.MD.
8:30
«Цены повысились благодаря этому человеку». В Оренбургской области в магазине отказались снимать объявление о росте цен с фото Путина # DISINFO.MD
В Бузулуке Оренбургской области на кассе одного из магазинов появился плакат с заблюренной фотографией президента России Владимира Путина, объясняющий резкое подорожание продуктов. «Цены повысились в 2026 году благодаря этому человеку! Не стесняйтесь в словах, чтобы выразить свою благодарность за это!» — гласит подпись рядом с изображением. После этого в магазин нагрянули члены z-организации «Русская община». Они потребовали снять плакат, пригрозив уголовным делом за «оскорбление власти» (статья 319 УК). В ответ [...] Articolul «Цены повысились благодаря этому человеку». В Оренбургской области в магазине отказались снимать объявление о росте цен с фото Путина apare prima dată în DISINFO.MD.
4 часа назад
8:00
Власти Ирана заявили о 5000 погибших в ходе протестов и намекнули на возможность казней # DISINFO.MD
В Иране во время массовых протестов погибли не менее 5000 человек, в том числе 500 сотрудников сил безопасности, заявил Reuters местный чиновник. Он уточнил, что речь идет о «подтвержденных данных», и возложил ответственность за эти смерти на «террористов и вооруженных мятежников». По его словам, количество погибших может вырасти, но несущественно. Чиновник добавил, самые жестокие столкновения [...] Articolul Власти Ирана заявили о 5000 погибших в ходе протестов и намекнули на возможность казней apare prima dată în DISINFO.MD.
7:30
Импорт черных металлов из РФ в ЕС по сравнению с довоенным временем сократился в несколько раз, а Германия закупки прекратила почти полностью. Возможен ли полный отказ? Вторжение России в Украину в 2022 году запустило масштабный процесс разрыва торговых связей между Россией и ЕС, который до этого был ее ключевым экономическим партнером. Этот процесс еще не [...] Articolul ЕС отказывается от российских металлов: импорт рухнул apare prima dată în DISINFO.MD.
7:00
Германия и семь стран Европы, которым Трамп пригрозил пошлинами, заявили, что действия Белого дома «подрывают трансатлантические отношения» и создают «риск опасной спирали ухудшения» ситуации вокруг Гренландии. Угрозы введения тарифов «подрывают трансатлантические отношения» и создают «риск опасной спирали ухудшения» ситуации вокруг Гренландии. Об этом говорится в воскресенье, 18 января, в совместном заявлении Германии и семи других стран Европы, которым президент США Дональд [...] Articolul Страны Европы: Ответ на угрозы Трампа будет единодушным apare prima dată în DISINFO.MD.
6:30
За неделю российские войска выпустили по Украине более 1300 ударных дронов, около 1050 управляемых авиационных бомб и 29 ракет различных типов, сообщил президент страны Владимир Зеленский. За прошедшую ночь, по его словам, в результате российских атак пострадали десятки человек, в том числе ребенок. По последним данным, два человека погибли. Всего в ночь на 18 января Украину атаковал [...] Articolul Зеленский: за неделю Украину атаковали более 1300 российских дронов apare prima dată în DISINFO.MD.
6 часа назад
6:00
Сотрудники правоохранительных органов проверяли телефоны у работников республиканской больницы в Грозном, куда после ДТП доставили сына главы Чечни Адама Кадырова. Персонал учреждения также предупредили о последствиях общения с журналистами и оппозиционными пабликами, сообщают Кавказ.Реалии со ссылкой на источники. По словам собеседника издания, 17 января группа полицейских ходила по больнице и проверяла телефоны как сотрудников больницы, так [...] Articolul В Грозном полиция пришла в больницу, куда после ДТП привезли сына Кадырова apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
«Если ты спал, когда давали свет, – остаешься без еды и телефонов». Репортаж из Киева, где люди живут без отопления и электричества # DISINFO.MD
«В Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы за время войны не испытала бы удары врага. Выбиты тысячи мегаватт генерации. Никто в мире никогда не сталкивался с таким вызовом», – заявил в пятницу, 16 января, недавно назначенный на пост министра энергетики Украины Денис Шмыгаль. Самая сложная ситуация с электроснабжением на фоне продолжающихся морозов – [...] Articolul «Если ты спал, когда давали свет, – остаешься без еды и телефонов». Репортаж из Киева, где люди живут без отопления и электричества apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
Администрация президента США Дональда Трампа просит страны, которые хотят получить постоянное место в «Совете мира», внести не менее 1 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg, которое ознакомились с проектом устава группы. Государства, которые сделают взнос в течение первого года после вступления устава в силу, получат постоянное членство, остальные будут назначаться на срок не более трех лет. [...] Articolul Bloomberg: Трамп требует $1 млрд за постоянное место в «Совете мира» apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
Рамзан Кадыров опубликовал видео с участием своего сына Адама на фоне сообщений об аварии, в которую тот попал # DISINFO.MD
Глава Чечни Рамзан Кадыров на фоне сообщений о ДТП с участием его сына опубликовал сюжет о совещании Адама Кадырова с командирами силовых ведомств республики и вручении ему очередной медали. Как пишут Кавказ.Реалии, согласно метаданным файла, ролик был создан 15 января – за день до аварии с участием Адама Кадырова. Кадры с того совещания приближенные главы Чечни публиковали в тот [...] Articolul Рамзан Кадыров опубликовал видео с участием своего сына Адама на фоне сообщений об аварии, в которую тот попал apare prima dată în DISINFO.MD.
Более чем 2 дня назад
7:30
Россия заняла последнее, 163-е место в глобальном индексе мира Global Peace Index (GPI), который ежегодно составляет Институт экономики и мира (Institute for Economics & Peace, IEP). Рейтинг опубликован на сайте института. За последний год позиция России в списке ухудшилась еще на две строчки. В итоговой таблице ее обошли, в частности, Судан, Демократическая Республика Конго и [...] Articolul Россия оказалась на последнем месте в глобальном рейтинге мира apare prima dată în DISINFO.MD.
7:00
Власти Киргизии потребовали от телеканалов довести долю эфирного вещания на национальном языке до 60% в соответствии с требованиями законодательства. Об этом в ходе совещания с представителями телекомпаний в пятницу сообщил замминистра культуры, информации и молодежной политики Киргизии Марат Тагаев. По его словам, некоторые частные каналы для формального соблюдения требований повторно показывают программы на киргизском десятилетней давности и не создают отечественного контента. «Мы не препятствуем развитию частных телеканалов и их собственных стратегий. Однако требования [...] Articolul В Кыргызстане телеканалам запретили показывать более 40% контента на русском языке apare prima dată în DISINFO.MD.
6:30
«Люди без воды, газа, света, отопления». Рязанскую область охватил коммунальный коллапс # DISINFO.MD
В Клепиковском районе Рязанской области, самом крупном по площади в регионе, на границе с Мособластью, уже неделю отсутствует электричество, отопление, газ и другие блага цивилизации. Об этом в соцсетях и на странице губернатора Павла Малкова пишут сами местные жители, которые сообщили, что коммунальный коллапс охватил десятки деревень и поселков в районе с населением более 20 тысяч человек. Еще в среду люди жаловались на отсутствие всех удобств в Алексеевском сельском поселении, включая деревни Викулово, [...] Articolul «Люди без воды, газа, света, отопления». Рязанскую область охватил коммунальный коллапс apare prima dată în DISINFO.MD.
6:10
Оккупационные власти Херсонской области решили резко поднять тарифы на жилищно-коммунальные услуги. С 1 октября 2026 года они вырастут в регионе на 20–40%. Это следует из опубликованной на сайте местного правительства презентации, на которую обратила внимание «Верстка». Согласно документу, сильнее всего подорожает вывоз твердых бытовых отходов — с 344 до 478,85 руб. за кубометр (на 39,95%), а также [...] Articolul Жителям оккупированной части Херсонской области на 40% поднимут тарифы ЖКХ apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
Китай с 1 января полностью остановил импорт электроэнергии из России, отказавшись даже от закупки минимальных контрактных объемов (около 12 мегаватт), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам собеседников издания, экспорт электроэнергии в Китай вряд ли возобновится в 2026 году. Основной причиной остановки поставок источники «Коммерсанта» назвали рост экспортной цены, которая превысила [...] Articolul Китай перестал закупать электроэнергию из России apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
Структуры Русской православной церкви (РПЦ) оказались крупнейшими получателями средств из Фонда президентских грантов в 2026 году, обратили внимание «Ведомости». В частности, Центральная клиническая больница Святителя Алексия Московской патриархии получила финансирование в размере 43 млн руб. на проект «Впереди жизнь!». Он предполагает оказание помощи пострадавшим от войны в Украине, в том числе протезирование и реабилитацию в центрах в [...] Articolul РПЦ стала крупнейшим получателем грантов от фонда Путина apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
У бывшего мэра Сочи изъяли 50 домов, 15 участков, 10 машин и десятки миллионов наличных рублей # DISINFO.MD
Хостинский районный суд Сочи обратил в доход государства имущество бывшего мэра города Алексея Копайгородского, его супруги, а также еще десяти физических и пяти юридических лиц. Общая стоимость изъятых активов оценивается в 1,6 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Краснодарского края. Иск в суд подала Генеральная прокуратура. По итогам рассмотрения дела суд полностью [...] Articolul У бывшего мэра Сочи изъяли 50 домов, 15 участков, 10 машин и десятки миллионов наличных рублей apare prima dată în DISINFO.MD.
16 января 2026 г.
23:20
Сын главы Чечни Адам Кадыров попал в серьезную автомобильную аварию в Грозном и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Согласно данным источников «Кавказ.Реалии» и оппозиционного чеченского телеграм-канала Niyso, после ДТП он находился без сознания и был доставлен в Республиканскую клиническую больницу. Собеседник «Новой газеты Европа» рассказал, что сейчас медучреждение закрыто для новых пациентов и посетителей. По [...] Articolul Адам Кадыров госпитализирован в тяжелом состоянии после ДТП в Грозном apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
Личная поддержка объединения с Румынией не меняет приоритета евроинтеграции, на которую ориентируется большинство избирателей. Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну заявил, что лично поддержал бы объединение страны с Румынией, однако в качестве главы правительства намерен придерживаться выбора большинства граждан, сделавших ставку на европейскую интеграцию. Об этом он сказал 15 января, отвечая на вопрос издания Observatorul de Nord [...] Articolul Премьер Молдовы разделил личные убеждения и государственный курс apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
В последние сутки Дональд Трамп заметно смягчил риторику в отношении Ирана. Военная операция против режима аятолл в ближайшее время, по всей видимости, не планируется — во многом благодаря активному дипломатическому давлению со стороны арабских стран. Саудовская Аравия, Катар и Оман пытаются убедить президента США отказаться от силового сценария, опасаясь серьёзных последствий для региона. Как сообщил [...] Articolul Арабские страны отговорили Трампа от удара по Ирану apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
Российский бюджет быстро теряет нефтегазовую ренту. В декабре нефтегазовые доходы составили 448 млрд рублей, а по итогам года — 8,48 трлн рублей, сообщил Минфин. Это один из самых низких показателей за последние годы: меньше бюджет получал только в пандемийном 2020 году, когда доходы от нефти и газа составили 5,2 трлн рублей. Причина — снижение цен [...] Articolul «Бюджетная катастрофа». Нефтегазовые доходы рухнули до минимума со времен пандемии apare prima dată în DISINFO.MD.
15 января 2026 г.
8:00
Американские посланники Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер в ближайшее время планируют посетить Москву, чтобы встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, встреча может состояться в январе, но планы еще не окончательно утверждены и встреча может быть отложена из-за событий в Иране. Один из источников также отметил, [...] Articolul Bloomberg: Уиткофф и Кушнер планируют в ближайшее время посетить Москву apare prima dată în DISINFO.MD.
7:40
Президент США Дональд Трамп заявил, что власти Ирана не планируют казнить участников антиправительственных протестов, сообщает NBC News. По словам Трампа, США получили информацию о том, что «убийства в Иране прекращаются». «Мне сказали, что это известно из надёжных источников», – сообщил Трамп. Трамп предупредил, что Вашингтон примет очень жёсткие меры против Ирана, если казни всё же начнутся. По [...] Articolul Трамп заявил, что Иран отказался от казней участников протестов apare prima dată în DISINFO.MD.
7:00
МИД Армении опубликовал Рамочную программу реализации проекта «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания» (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP), обнародованную во время встречи министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна с госсекретарем Марко Рубио во время встречи в Вашингтоне. Документ, направленный на выполнение соглашения, заключенного Арменией и Азербайджаном при посредничестве США 8 августа 2025 [...] Articolul Армения опубликовала программу реализации «маршрута Трампа» через Южный Кавказ apare prima dată în DISINFO.MD.
6:30
В Украине объявят режим чрезвычайной ситуации в энергетике на фоне массовых отключений электричества и отопления и ухудшения погодных условий, сообщил президент страны Владимир Зеленский по итогам специального совещания. Такой режим позволит задействовать больше возможностей для восстановления подачи света и тепла, пояснил глава государства. Кроме того, Зеленский сообщил о распоряжении нарастить объемы импорта электричества из других стран и [...] Articolul Зеленский сообщил о введении режима ЧС в энергетике apare prima dată în DISINFO.MD.
6:00
Президент Украины Владимир Зеленский по итогам совещания с новым министром обороны Михаилом Федоровым заявил о необходимости глубоких и системных изменений в процессе мобилизации. Как отметил глава государства, новый руководитель оборонного ведомства намерен предложить решения для проблем, накопившихся в работе территориальных центров комплектования (ТЦК). При этом Зеленский добавил, что точечными мерами ситуацию не исправить. «Нужны значительно [...] Articolul Зеленский заявил, что мобилизации в Украине необходимы «масштабные изменения» apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
Пять российских регионов, ранее снизивших единовременную выплату за подписание контракта для отправки на войну с Украиной до минимально допустимых 400 тысяч рублей, вновь подняли ее в несколько раз. В Чувашии сумму увеличили до 2,1 млн рублей. Губернатор Олег Николаев сообщил, что предложение действительно с 1 января по 31 марта. С учетом федеральной выплаты контрактники будут получать по 2,5 млн рублей. Аналогичное вознаграждение за вербовку на войну (2,1 млн рублей) с 1 января установили в Марий Эл. В Татарстане с нового года новобранцам выплачивают 2,5 млн рублей. В Самарской области сумму увеличили до 1,1 млн рублей, а в Оренбургской — до 1 [...] Articolul Российские регионы снова повысили выплаты за вербовку на войну в Украину apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
На Кипре найдено тело бывшего генерального директора компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера, пропавшего без вести в начале января. Об этом 14 января сообщили источники «Фонтанки», а также кипрские СМИ. По данным издания Philenews, тело было обнаружено в труднодоступной прибрежной зоне на южном побережье острова — между поселком Писсури и деревней Авдиму, в районе, где велись поиски предпринимателя. Останки находились в [...] Articolul На Кипре обнаружили тело бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
Четвертый год войны в Украине стал самым сложным для рынка долговых обязательств России как минимум с 2022-го: сразу у 48 компаний произошли дефолты и принудительные реструктуризации по выпускам облигаций и цифровых финансовых активов (ЦФА). Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Cbonds. В 2024 году затруднения с выплатами по бондам имели место у 25 компаний, в 2023-м — у 27, а за 2022 год их было 32. При этом в 2025-м в число объявивших о дефолте или [...] Articolul Россию накрыла рекордная с начала войны волна дефолтов бизнеса apare prima dată în DISINFO.MD.
14 января 2026 г.
8:10
Протесты в Иране, начавшиеся в последние дни 2025 года и не утихающие уже третью неделю, приобретают масштабы гражданской войны. В ходе массовых выступлений иранцев, охвативших все провинции страны, и их жестокого подавления силами режима аятолл могли погибнуть до 20 000 тысяч человек — намного больше, чем ранее сообщали правозащитники, — передает CBS News информацию от двух источников, один из которых находится в Иране. По словам последнего, эти цифры основываются на данных из отчетов медработников [...] Articolul CBS: Число погибших в ходе протестов в Иране может достигать 20 тысяч человек apare prima dată în DISINFO.MD.
7:30
Сотрудники управления ФСБ по Ивановской области утром 13 января задержали Евгения Нестерова, который до конца 2025 года работал заместителем губернатора региона, курируя вопросы внутренней политики, а ныне является председателем Совета муниципальных образований области. Это уже четвертый ивановский замгубернатора, задержанный с лета 2024 года. По информации региональной прокуратуры, против Нестерова завели уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «е» ч. 3 [...] Articolul В Ивановской области задержали четвертого за полтора года замгубернатора apare prima dată în DISINFO.MD.
7:00
Иран в последние годы поставил России баллистические и зенитные ракеты на сумму около 2,7 млрд долларов, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя западных спецслужб. Контракты с Москвой Тегеран заключал с октября 2021 года – за несколько месяцев до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Они касались поставок сотен баллистических ракет малой дальности «Фатх-360», около 500 других [...] Articolul Bloomberg: Иран с конца 2021 года поставил РФ ракеты на $2,7 млрд apare prima dată în DISINFO.MD.
6:30
В 2025 году количество дезертиров, бежавших из российской армии, по сравнению с 2024 годом удвоилось – таковы результаты осеннего исследования украинского OSINT-проекта Frontelligence Insight. При этом борьба с дезертирством в российской армии идет очень жестокими методами, включая избиения, пытки и внесудебные расправы. Но военные все равно бегут. Север.Реалии рассказывает о том, что изменилось за минувший год в [...] Articolul «Я не хотел убивать». В 2025 году количество дезертиров из российской армии удвоилось apare prima dată în DISINFO.MD.
6:00
События первых рабочих дней 2026 года демонстрируют резкую перемену отношения президента США Дональда Трампа к России и Владимиру Путину. Надежд убедить кремлевского обитателя сменить стратегического партнера и переметнуться от Си Цзиньпина к Трампу, похоже, не осталось. Из потенциального партнера по грандиозным взаимовыгодным проектам Россия превратилась во «врага Америки», с которым можно не церемониться. Главным действующим [...] Articolul Больше не партнер. Молчание Путина в ответ на действия Трампа apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
Найденный на Кипре мертвым сотрудник посольства России оказался криптографом, связанным с ФСБ и СВР # DISINFO.MD
Сотрудником посольства России на Кипре, которого в прошлый четверг нашли мертвым, оказался криптограф, связанный со спецслужбами, пишут телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ», «Важные истории» и «Агентство». По данным «ВЧК-ОГПУ», Панов был криптографом российской дипломатической миссии на Кипре. Кроме МИД и Научно-технического центра (НТЦ) «Атлас», он был также связан с воинской частью 33949. Как писала «Новая газета», «за этими цифрами скрывается Служба внешней разведки». В [...] Articolul Найденный на Кипре мертвым сотрудник посольства России оказался криптографом, связанным с ФСБ и СВР apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
Красногорский городской суд назначил российскому комику Александру Гудкову штраф по статье 20.3.1 КоАП о «возбуждении ненависти», сообщает «Медиазона» со ссылкой на корреспондента в зале заседания. Как сообщает издание, летом 2025 года эксперты по запрос московского центра «Э» провели исследование и обнаружили в клипе «призывы, направленные против группы лиц». В одном из рапортов говорится, что Гудков «изменил текст песни певца [...] Articolul Российского комика Александра Гудкова оштрафовали за клип «Я узкий» apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
(ВИДЕО) 1418 дней «СВО». Пропаганда в России удивлена, что война с Украиной длится дольше Великой Отечественной, а успехов в ней меньше # DISINFO.MD
Пропаганда удивлена: «1418 дней, которые длилась Великая Отечественная война, прошли», а Киев и Донбасс не захвачены и «денацификации» Украины не произошло. Пока Z-патриоты в телеграм-каналах и на ТВ Кремль не критикуют и только задают осторожные вопросы. Их вывод: «Потому что не вся страна воюет». Источник: www.currenttime.tv Articolul (ВИДЕО) 1418 дней «СВО». Пропаганда в России удивлена, что война с Украиной длится дольше Великой Отечественной, а успехов в ней меньше apare prima dată în DISINFO.MD.
7 января 2026 г.
7:30
Не так давно Россия отправляла в Венесуэлу бомбардировщики в знак поддержки Мадуро. Теперь Москва пассивно наблюдала за его свержением США. Что это означает, в том числе для войны против Украины? Николас Мадуро не жалел комплиментов для Владимира Путина во время визита в Москву ко Дню победы в мае 2025 года. Правитель Венесуэлы называл Россию «ключевой державой [...] Articolul Свержение Николаса Мадуро: почему Кремль молча наблюдает? apare prima dată în DISINFO.MD.
7:00
Департамент миграции Литвы обратился в Департамент государственной безопасности за дополнительной консультацией по поводу «возможной угрозы национальной безопасности» в связи со словами российского оппозиционера Леонида Волкова. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главного советника Департамента миграции Рокаса Пукинскаса. Ведомство попросило оценить высказывания политика о главе «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисе Капустине и украинских чиновниках. Как отмечает Delfi, [...] Articolul Леонида Волкова могут лишить ВНЖ Литвы за высказывания о главе РДК apare prima dată în DISINFO.MD.
6:30
Администрация президента США Дональда Трампа выдвинула ряд требований к исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес, пишет Politico со ссылкой на источники. По словам собеседника издания, США хотят от Родригес приятия мер по пресечению наркотрафика; высылки иранских, кубинских и других «враждебных Вашингтону агентов»; прекращения продажи нефти противникам США. Также ожидается, что Родригес в конечном итоге будет содействовать проведению [...] Articolul Politico назвало требования Трампа к новому лидеру Венесуэлы apare prima dată în DISINFO.MD.
6:00
Лидеры крупнейших европейских держав совместно выступили в поддержку Дании, подчеркнув, что её автономная арктическая территория Гренландия принадлежит только народу острова. Заявлению предшествовало очередное высказывание президента США Дональда Трампа о том, что «Гренландия абсолютно необходима его стране для нужд обороны». Он сказал об этом в телефонном интервью журналу The Atlantic, опубликованном 4 января. Военная операция США в [...] Articolul Ведущие страны Европы выступили с заявлением о будущем Гренландии apare prima dată în DISINFO.MD.
5:30
На саммите «Коалиции желающих» Зеленский, Макрон и Стармер подписали документ о намерениях разместить в Украине иностранных военных # DISINFO.MD
Лидеры европейских стран «Коалиции желающих» помогать Украине 6 января обсуждали размещение в Украине 15-20 тысяч военных для обеспечения режима прекращении огня. Некоторые надеются, что их число будет ближе к 30 тысячам, пишет Радио Свобода со ссылкой на черновик итогов саммита, который есть в распоряжении редакции. Саммит прошел 6 января в Париже, в нем также принимали участие представители [...] Articolul На саммите «Коалиции желающих» Зеленский, Макрон и Стармер подписали документ о намерениях разместить в Украине иностранных военных apare prima dată în DISINFO.MD.
5:00
«Решают те, у кого есть военная мощь». Юрист Глеб Богуш – о том, почему операция США в Венесуэле нарушила международное право # DISINFO.MD
Военная операция США «Абсолютная решимость» по захвату и аресту президента Венесуэлы Николаса Мадуро завершилась без безвозвратных потерь для американской армии (по данным New York Times, в самой Венесуэле погибли не менее 40 человек). Власти США заявили, что арест Мадуро и его жены американскими силовиками имеет правовые основания в рамках Конституции США. Однако, по мнению главы ООН Антониу [...] Articolul «Решают те, у кого есть военная мощь». Юрист Глеб Богуш – о том, почему операция США в Венесуэле нарушила международное право apare prima dată în DISINFO.MD.
4:30
(ВИДЕО) Больше ценник, меньше вес: в России сокращение объема продуктов сопровождается ростом цен # DISINFO.MD
В России пользователи соцсетей жалуются на уменьшение веса товаров в продуктовых магазинах: плитка шоколада весит не 100 граммов, а 73, в бутылке молока – 900 миллилитров вместо одного литра. Экономисты отмечают, что уменьшение размеров упаковки – распространенная стратегия, к которой прибегают ритейлеры, когда в стране высокая инфляция. В случае с Россией на «уменьшившиеся» продукты выросла [...] Articolul (ВИДЕО) Больше ценник, меньше вес: в России сокращение объема продуктов сопровождается ростом цен apare prima dată în DISINFO.MD.
6 января 2026 г.
9:00
Российское правительство на фоне сложной демографической ситуации готовит предложения об обязательном досудебном порядке урегулирования семейных споров с применением медиации, то есть независимых посредников. Об этом говорится в утвержденном кабмином плане по реализации семейной и демографической политики, пишут ТАСС и «РИА Новости». Согласно предлагаемым нормам, решившие развестись россияне должны будут в обязательном порядке принять участие в «информационной встрече» с медиатором в рамках досудебного урегулирования споров, особенно с участием детей. На время [...] Articolul Россиянам запретят разводиться без вмешательства посредников apare prima dată în DISINFO.MD.
8:30
Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в атаку Украины на резиденцию президента Владимира Путина на Валдае, как утверждал Кремль. «Я не верю, что этот удар имел место. Что-то произошло неподалеку, но это не имело никакого отношения к этому [резиденции]», — сказал глава Белого дома журналистам на борту своего самолета. 29 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Киев попытался атаковать резиденцию Путина в Новгородской области 91 дроном, заявив, что [...] Articolul Трамп отказался поверить в заявления Путина об ударе ВСУ по резиденции на Валдае apare prima dată în DISINFO.MD.
8:10
The Times: верховный лидер Ирана Али Хаменеи может сбежать в Москву в случае усиления протестов # DISINFO.MD
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи рассматривает вариант побега в Москву в случае усиления протестов в стране, пишет The Times со ссылкой на данные разведки не указанной страны. Хаменеи планирует сбежать из Тегерана в окружении ближайших 20 помощников и членов семьи, в случае, если армия и силы безопасности Ирана не смогут подавить протесты, дезертируют или перейдут [...] Articolul The Times: верховный лидер Ирана Али Хаменеи может сбежать в Москву в случае усиления протестов apare prima dată în DISINFO.MD.
7:30
В Федеральном суде Манхэттена началось рассмотрение дела о наркоторговле против президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес, пишет NBC News. Возле здания суда собрались сторонники и противники политика. Заседание носит формальный характер и требуется, чтобы Мадуро официально услышал обвинения, выдвинутые против него и окружения. Изначально, по данным CNN и The New York Times, [...] Articolul Мадуро в суде в Нью-Йорке зачитали обвинения в наркотерроризме и обороте оружия apare prima dată în DISINFO.MD.
©2004—2026 News.yam.md.
Права на опубликованные новости принадлежат указанным источникам.
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте возможно только с разрешения соответствующего источника.Условия использования.
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте возможно только с разрешения соответствующего источника.Условия использования.