Moldova1

8 часа назад
18:00
Народное собрание Гагаузии просит центральные власти отказаться от реорганизации и переподчинения судов, расположенных в автономии. Вопрос бурно обсуждался на сегодняшнем заседании. Что не понравилось депутатам, и какой выход они предлагают, в нашем сюжете.
17:50
Избежать дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке, кажется, удалось. Обе стороны конфликта, судя по всему, пытаются избежать полномасштабной, а то и третьей мировой войной. Иранист, автор телеграм канала "Дежурный по Ирану" Никита Смагин считает, что теперь Израиль вполне может сконцентрироваться на войне с Хезболлой.
12 часа назад
15:50
Израиль нанес ответный удар по территории Ирана. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на официальные лица в Вашингтоне. В Тель-Авиве не комментируют информацию, а в Тегеране заявили, что обнаружили и сбили несколько беспилотников. По данным местной прессы, три взрыва прогремели рядом с военной базой в центре страны. Иранское космическое агентство заявило, что это результат работы ПВО. При этом в агентстве опровергли сообщения об атаке ракетами.
15:10
Осталось меньше двух недель на подачу декларации о подоходном налоге за прошлый год. Крайний срок для граждан, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, истекает 30 апреля, напоминает Государственная налоговая служба. Отчитаться можно на бумаге или в электронной форме.
15:10
В Польше задержали двух причастных к нападению на соратника Навального Леонида Волкова. Их должны передать Литве. Об этом рассказал президент Литвы Гитанас Науседа. Он поблагодарил правоохранителей за работу.
15:00
Парламент готовит все необходимые обращения, чтобы Референдум по изменению Конституции был организован 20 октября, одновременно с президентскими выборами. Проект закона после принятия буден направлен в Центральную избирательную комиссию, которая инициирует процедуру проведения голосования. Об этом сообщил спикер Парламента Иорь Гросу.
13:20
Власти Гагаузии хотят, чтобы русский язык признали языком межнационального общения в Молдове. Такое заявление включили в повестку внеочередного заседания Народного собрания.
24 часа назад
12:00
Синоптики прогнозируют на пятницу, 19 апреля, мрачную погоду и облачное небо, но без существенных осадков. По данным Государственной гидрометеорологической службы (ГГС), ветер будет дуть с северо-запада слабый до умеренного, местами с усилением.
12:00
UPDATE 9:45. Утром 19 апреля российские войска нанесли ракетные удары по Днепропетровской области, в результате которых погибли по меньшей мере восемь человек, в том числе двое детей, и еще не менее 29 получили ранения, сообщила Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.
11:50
В результате совместной работы ГУР и Воздушных сил Украины, в Ставропольском крае был сбит дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3, передает Русская служба BBC.
Вчера
18:00
Российские миротворцы уходят из Нагорного Карабаха. О досрочном выводе контингента накануне сообщили в администрации президента Азербайджана, который вернул контроль над регионом в сентябре прошлого года. Подтвердили это и в Кремле. Тему обсудим со специалистом по постсоветскому пространству Кириллом Кривошеевым.
17:40
В России уровень реки Тобол близ города Курган за сутки поднялся почти на метр и достиг 977 сантиметров. В отдельных районах вода поднялась уже выше 11 метров. Всего в Курганской области затоплено более двух тысяч жилых домов и более трёх тысяч дачных.
17:30
Молдова поддержала резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы в поддержку политзаключенных в России и об ужесточении санкций, призванных остановить "распространение тоталитарного режима Владимира Путина". "За" проголосовали трое депутатов от PAS, вошедших в состав делегации. Представители оппозиции на сессию ПАСЕ не поехали.
17:20
Тирасполь предлагает установить дополнительный миротворческий пост у Дубоссарской ГЭС, сообщают местные СМИ. Приднестровская делегация в ОКК утверждает, что коллектив станции якобы обеспокоен напряжённой обстановкой в причерноморском регионе.
17:10
Президент США Джо Байден заявил, что решительно поддерживает увеличение военной помощи Украине и Израилю. Так он ответил на решение спикера Палаты представителей Майка Джонсона вынести эти проекты на голосование в эту субботу.
16:30
В Тбилиси нарастают протесты из-за так называемого законопроекта об иноагентах. После принятия документа в первом чтении, на улицы вышли еще больше людей. Оппозиция считает, что он по примеру российского закона будет направлен против гражданского общества. По оценкам, на третий день на протест собрались около 20 тысяч человек. Манифестация продолжалась до поздней ночи. Министерство внутренних дел отчиталось о двух задержанных.Протестующие против принятия закона собрались у здания парламента и выдвинули ультиматум. Они потребовали от властей отозвать спорный документ в течение часа. Этого не произошло.
15:50
23-летний спортсмен скончался во время футбольного матча в столичном пригороде Чореску.
15:40
Число погибших в результате российского ракетного удара по Чернигову увеличилось до 18. Ранения получили 78 человек. К утру спасатели завершили поисковую операцию. Трех человек достали из-под завалов живыми.
15:30
В Объединенных Арабских Эмиратах - рекордные ливни за 75 лет метеонаблюдений. В городе Эль-Айн за сутки выпало 255 миллиметров осадков, при том, что годовая норма в стране - до 200 миллиметров. Работа аэропорта в Дубае парализована.
15:30
В румынском городе Крайова произошел врыв в жилом доме. Погиб один человек, трое получили ранения.
14:40
Три лицея получат помощь на повышение энергоэффективности. Все они входят в так называемую сеть образцовых школ, которую создают в Молдове. Деньги выделит чешская некоммерческая организация People in need. Согласно меморандуму о сотрудничестве, в общей сложности она предоставит 2 миллиона евро. Часть из этой суммы пойдет на Национальную программу изучения румынского языка.
14:30
Правительство и парламент в ближайшие недели одобрят закон о создании специализированного антикоррупционного суда, и он же будет регламентировать организацию и деятельность системы. Об этом в эфире частного телеканала заявил глава кабмина Дорин Речан. По его мнение, создание антикоррупционого суда позволит быстрее рассматривать резонансные уголовные дела.
14:30
Уволенных в Кишиневе персональных ассистентов в мае наймёт Министерство труда и соцзащиты. Ведомство создало отдельную социальную службу, чтобы предоставить им работу.
Более чем 2 дня назад
18:20
Дата референдума о вступлении в ЕС фактически назначена, формулировка вопроса фактически утверждена, хотя окончательное решение о проведении плебисцита ещё должен одобрить парламент. Как эта идея воспринимается в обществе, можно судить по результатам опроса, который вчера опубликовало сообщество Watchdog. Если бы референдум о вступлении в ЕС состоялся в ближайшее воскресенье, 56% проголосовали бы "за", 25% - "против". Одно дело опрос, а другое - реальное голосование. Есть ли шансы, что референдум вообще состоится, учитывая, что был опыт провалов? Исполнительный директор Института стратегический инициатив Владислав Кульминский считает, что такой проблемы не будет.
18:00
Парламент Грузии одобрил в первом чтении скандальный законопроект «об иноагентах». ЗА - 83 депутата. Представители оппозиции покинули зал перед голосованием. Накануне во время обсуждения произошла драка, а на улицах Тбилиси выстроились кордоны спецназа и полиции. Протесты не прекращаются с понедельника, задержаны десятки митингующих. Сегодня вечером манифестации продолжатся.
17:30
Тендер на сдачу в аренду торговых площадей в аэропорту снова провалился. На финальном этапе единственная компания, которая подала заявку, Lagardere, не предоставила все необходимые документы. Об этом сообщила администрация Кишиневского аэропорта. Агентство госсобственности объявит новый конкурс.
17:20
Молдавские водительские права будут признаны в Израиле. Кабмин утвердил подписание межправительственного соглашения о взаимном признании прав. По оценкам властей, документ касается около 13 тысяч человек. Как подчеркнул глава МВД, водителям не придётся сдавать дополнительные экзамены.
17:10
Норвегия заинтересована в укреплении сотрудничества с Молдовой в нынешнем региональном контексте. Об этом в эксклюзивном интервью для Молдова 1 заявил глава норвежского МИДа Эспен Барт Эйде. Он приехал в Кишинёв для открытия здесь постоянного дипломатического бюро. До сих пор связи с Молдовой координировало посольство Норвегии в Бухаресте.
17:00
Российский город Курган готовится к эвакуации. Уровень в реке Тобол у Кургана преодолел опасную отметку - вода поднялась до девяти метров. В некоторых местах - до 11 метров. В городе звучит сирена.
16:50
Россия нанесла ракетный удар по украинскому городу Чернигов. По последним данным, жертвами обстрела стали как минимум 17 человек, 60 - получили ранения. Среди пострадавших трое детей. По данным местных властей, российские военные атаковали тремя ракетами, которые попали по населённому району возле центра города.
16:40
Правительство продолжит строить Европу в Молдове, и поддержать эти усилия нужно на референдуме, который пройдет осенью. Так прокомментировал глава кабмина вчерашнее решение Конституционного суда. Бывший председатель КС Александру Тэнасе назвал референдум возможностью сплотить общество.
16 апреля 2024 г.
18:00
В Тбилиси продолжаются протесты. Сегодня люди вновь собрались перед зданием парламента. Юридический комитет законодательного органа Грузии накануне одобрил скандальный законопроект об "иностранных агентах", подобный российскому. Инициативу рассматривают на пленарном заседании. Спикер парламента заявил, что депутаты намерены принять закон в первом чтении. И это несмотря на продолжавшиеся ночью митинги.
17:50
В Тбилиси продолжаются протесты. Сегодня люди вновь собрались перед зданием парламента. Юридический комитет законодательного органа Грузии накануне одобрил скандальный законопроект об "иностранных агентах", подобный российскому. Инициативу рассматривают на пленарном заседании. Спикер парламента заявил, что депутаты намерены принять закон в первом чтении. И это несмотря на продолжавшиеся ночью митинги.
17:40
Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской местности на этот год освоен уже наполовину. Как сообщили в Агентстве по платежам в сельском хозяйстве, деньги пошли на прямые выплаты, постинвестиционные и авансовые субсидии.
17:40
Синоптики предупреждают о резкой перемене погоды из-за проходящего циклона. В ближайшие два дня в Молдове ожидаются похолодание, дожди и сильный ветер.
17:40
В Тбилиси продолжаются протесты. Сегодня люди вновь собрались перед зданием парламента. Юридический комитет законодательного органа Грузии накануне одобрил скандальный законопроект об "иностранных агентах", подобный российскому. Инициативу рассматривают на пленарном заседании. Спикер парламента заявил, что депутаты намерены принять закон в первом чтении. И это несмотря на продолжавшиеся ночью митинги.
17:30
В Греции зажгли олимпийский огонь для летних Игр в Париже. Церемония прошла в храме Геры в Древней Олимпии.
17:10
В Штефан-Водском районе подтвердили случай кори. В центре размещения беженцев заболел трёхлетний невакцинированный ребёнок.
17:10
В столице Дании сгорело здание бывшей фондовой биржи. Это одно из старейших зданий в городе. Знаменитый шпиль в виде переплетённых хвостов четырех драконов рухнул. Его высота составляла 56 метров. Информации о пострадавших нет.
16:50
Примерно в 14 миллионов леев обойдется бюджету внедрение голосования по почте. Расчеты представили в Центральной избирательной комиссии. Восемь миллионов из этой суммы составят собственно почтовые расходы. Пока бюджет рассчитан на 10 тысяч избирателей. Если их будет больше, расходы, соответственно, вырастут.
16:40
Конституционный суд дал добро на изменение Конституции на референдуме. Это значит, что конституционный референдум о европейской интеграции пройдет 20 октября. Вопрос будет звучать так: "Вы поддерживаете вступление Республики Молдова в Европейский союз?". А в основном законе появится новая статья - "Европейская интеграция". Теперь последнее слово за парламентом - он должен утвердить окончательное решение о проведении плебисцита.
16:30
В январе-феврале снизился экспорт товаров из Молдовы. Объём поставок за рубеж за два месяца составил около 600 миллионов долларов. Это на 12% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главным торговым партнером Молдовы остается Европейский союз и, в частности, Румыния.
16:20
На окраине Бельц прошлым вечером перевернулся грузовик. 50-летний водитель застрял в кабине, его вызволяли спасатели. После этого мужчину доставили в больницу.
16:20
Пять тысяч человек, записавшихся на бесплатные курсы румынского языка для взрослых, уже приступили к занятиям, - сообщает Министерство образования. По всей стране создали 274 группы, курсы ведут 229 преподавателей.
16:00
Проливные дожди вызвали сильные наводнения в Омане. По меньшей мере 17 человек погибли. Об этом сообщает Национальный комитет по чрезвычайным ситуациям.
15 апреля 2024 г.
18:00
В Германии призывают расширить санкции против Ирана после его атаки на Израиль. За их введение выступила министр иностранных дел Анналена Бербок. Кроме того, в ЕС во вторник пройдет чрезвычайная встреча министров иностранных дел. Они обсудят деэскалацию ситуации и безопасность в регионе.
18:00
В Грузии у здания парламента проходит акция против законопроекта "об иноагентах", который сегодня рассматривал юридический комитет. Парламентская оппозиция требует отозвать закон, который считают калькой с русского. Депутаты считают, что возвращение проекта в законодательный орган ставит под угрозу кандидатский статус и вообще европейское будущее. В парламенте введен желтый уровень безопасности. В официально опубликованном заявлении указанно, что ограничение не касается аккредитованных журналистов телеканалов, сотрудников онлайн-изданий не пускают. Тем временем в самом парламенте произошла драка.
17:00
В Казахстане из зоны подтопления эвакуировали более 108 тысяч человек. Накануне на севере страны прорвало земляные дамбы из-за подъема уровня воды в реке Есиль. По данным МЧС Казахстана, подтоплены более пяти тысяч частных жилых домов, полторы тысячи дворовых территорий.
16:50
Полиция проводит операцию "Скорость". На этой неделе правоохранители усиливают контроль, особенно на участках, где происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. Зачастую они спровоцированы из-за превышения скорости.
16:40
В Оргеевском районе нашли незарегистрированное оружие и боеприпасы. Обыски прошли в четырёх домах в селах Жора-де-Жос и Жора-де-Мижлок. Там обнаружили и изъяли семь ружей и пистолетов, три магазина и более 160 патронов.
Другие новости
©2004—2024 News.yam.md. Права на опубликованные новости принадлежат указанным источникам.
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте возможно только с разрешения соответствующего источника.Условия использования.