Jurnal TV

24 часа назад
22:20
Проверку видеозаписей по так называемому делу о кульке, по которому бывшего президента Игоря Додона обвиняют в пассивной коррупции и получении от "преступной организации" финансирования для партии социалистов, Национальный центр судебной экспертизы начнет через год - в марте 2025 года. По мнению прокуроров, это приведет к затягиванию дела. Игорь Додон и его адвокаты, в свою очередь, утверждают, что не намерены затягивать ход рассмотрения дела.
22:20
В воскресенье исполнится два года с момента, как российские военные отступили из Бучи, оставив этот город в лужах крОви. Фотографии и видео улиц города с трупами и следами пыток поразили весь мир. В оккупации город пробыл 33 дня. Как сейчас живут свидетели тех ужасов 2022 года, узнал наш специальный корреспондент в Украине Думитру Гаркалюк.
22:20
Скандал вокруг председателя Комиссии по пре-веттингу Германа фон Гебеля, который якобы совершил ряд незаконных действий во время работы в Международном уголовном суде, дошел до парламента. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали заслушать его на пленарном заседании парламента. На это председатель Комиссии по правовым вопросам Вероника Рошка заявила, что обвинения, появившеся в журналистских расследованиях, необоснованны и что таким образом предпринимается попытка подорвать процесс внешней оценки судей и прокуроров.
22:20
Обеспечение сел питьевой водой - все еще мечта для многих. Этого ждут и более тысячи жителей села Рэдений Векь Унгенского района в пойме Прута. В мэрии говорят, что единственным решением является внедрение проекта "Европейское село 2", и местные власти уже подали все необходимые для этого документы.
22:20
Первого апреля в Кишиневе начинается прием документов на зачисление детей в первые классы. Некоторые горожане говорят, что не станут медлить и подадут документы в первый же день, так как думают, что заявлений будет много. Как сообщили в Главном управлении образования, молодежи и спорта, в 2024-2025 учебном году в первый класс планируется зачислить более 10 400 детей.
22:20
Следует или нет наказывать учащихся, нарушающих регламент учебных заведений и кто имеет на это право? Правительство поддерживает идею адекватного наказания недисциплинированных учеников, однако многие общественные организации считают, что такие меры нецелесообразны. "Это сложный вопрос", - говорят родители.
22:20
С Владом Маркочем
Вчера
22:20
В Кишиневе сообщили об успешном завершении проекта, финансированием которого занимались внешние партнеры, и направленного на помощь уязвимым слоям населения. За три года в рамках проекта в Молдове были созданы дневные центры для детей из групп риска, инвалидов и пожилых людей, а также другие услуги, которыми воспользовались почти 7 000 человек.
22:20
С Владом Маркочем
22:10
Нынешний нарратив башкана Гагаузии Евгении Гуцул - это тот же нарратив, который был у пророссийских политиков в Украине до войны. К такому выводу пришел советник президента Украины Михаил Подоляк. "Гуцул принесет войну в Молдову", - заявил Подоляк в эксклюзивном интервью Jurnal TV.
22:10
Конституционный Суд признал закон, запрещающий бывшим членам партии "Шор" участвовать в выборах, неконституционным. Такое решение КС вынес накануне вечером после почти семи часов обсуждений. По мнению некоторых экспертов в области права, это решение позволяет сторонникам беглого олигарха оспорить результаты местных выборов, прошедших осенью прошлого года.
22:10
Решением кишиневского суда Национальный банк Молдовы будет привлечен к гражданской ответственности по делу о "краже миллиарда". Суд также отклонил ходатайство адвоката российского бизнесмена Андрея Гончаренко о снятии ареста со здания Global Business Center. Прокуроры утверждают, что законность ареста этой недвижимости была уже установлена Апелляционной палатой Кишинева.
22:10
Двух сотрудников полиции Ниспоренского испектората уволили, трое других получили взыскания после трагедии в селе Болдурешты, когда мэр населенного пункта Никанор Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка, а затем скрылся с места ДТП. Как сообщили в Генинспекторате полиции, все пятеро не действовали должным образом в процессе установления обстоятельств трагедии и создавали препятствия другим сотрудникам полиции в процессе расследования.
22:10
Доход, превышающий сумму в пять миллионов леев, просторный дом, вилла на берегу Прута, а также семизначные суммы на счетах в молдавских и зарубежных банках. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан подал декларацию о доходах за 2023 год. Документ опубликовали на сайте Национального органа неподкупности.
22:10
Одного адвоката и двух столичных судей подозревают в торговле влиянием и пассивной коррупции. По данным наших конфиденциальных источников, речь идет о бывшем начальнике Главного инспектората полиции Юрии Подарилове, который сейчас является адвокатом, и судьях Гарри Биволе и Сергее Папухе. Сегодня в их домах прошли обыски.
22:10
Компания Термоэлектрика сообщила, что в связи с повышением дневных температур воздуха администраторы домов, подключенных к центральному отоплению, могут попросить отключить его.
Более чем 2 дня назад
22:50
С 1 апреля пенсии в Молдове проиндексируют на 6 процентов. Проект соответствующего постановления был одобрен сегодня правительством. По данным властей, таким образом средний размер пенсии по возрасту вырастет на 249 леев в месяц.
22:50
Проблема столичных улиц, которые после любого дождя, оказываются затоплены, похоже, стала хронической. Так после дождя в понедельник многие кишиневские улицы и переулки напоминали болото. Наша съемочная группа побывала на нескольких таких участках и поинтересовалась у жителей, как, по их мнению, можно решить эту проблему.
22:50
Отопительный сезон, который скоро должен завершиться, оказался для большинства граждан непростым. Так считают многие жители Кишинева, с которыми удалось побеседовать нашему репортеру. Люди жалуются, что на оплату всех услуг часто не хватало денег, пенсии и зарплаты слишком малы, - с горечью говорят горожане.
22:50
Тендер на сдачу в аренду торговых площадей в кишиневском аэропорту продлили еще на 15 дней. Об этом сообщили представители аэропорта и министр инфраструктуры Андрей Спыну. Тендер решили продлить после того, как вчера, 25 марта, истек срок подачи заявок на участие в нём, но в течение этого времени заявку подала только одна компания.
22:50
Автомобильный мост Фрэнсиса Скотта Ки длиной 2,5 километра обрушился в реку в американском БАлтиморе. В него врезался контейнеровоз "Дали", который шел под флагом Сингапура и потерял управление. Власти начали масштабную поисково-спасательную операцию. Шесть человек, которые могли работать на мосту, числятся пропавшими без вести, сообщает BBC.
22:50
Лидера преступной группировки Владимира Москальчука известного под прозвищем Макена приговорили к 21 году лишения свободы за организацию убийства другого криминального авторитета, который отбывал наказание в тюрьме закрытого типа. По данным прокуратуры, преступление было совершено в 2008 году.
22:50
Дело 21-летнего жителя Рышканского района, которого обвиняют в умышленном убийстве с особой жестокостью семилетней девочки, передали в суд.
22:50
Импорт пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника в Республику Молдова будет по-прежнему разрешен только на базе лицензии, выданной Министерством сельского хозяйства. Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила продлить эту меру на три месяца. Министр сельского хозяйства Владимир Боля заявил перед заседанием правительства, что таким образом власти стараются поддерживать стабильные цены на зерновые на внутреннем рынке.
22:50
Высший совет магистратуры утвердил отчет Комиссии по веттингу в отношении двух судей - Дианы Стэнилэ и Адриана Чербу. Они будут участвовать в конкурсе на должность судьи Высшей судебной палаты. По словам членов ВСМ, сам конкурс будет организован после завершения рассмотрения отчетов всех кандидатов. Это одно из условий вступления страны в ЕС.
25 марта 2024 г.
23:20
Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая четверых граждан Таджикистана по делу о теракте в «Крокус Сити Холл», в результате которого погибли почти 140 человек. Им предъявлено обвинение в терроризме. Ожидается, что число погибших будет расти, так как более 100 человек госпитализированы, сообщает France 24.
23:20
Видеозапись с пораженным на территории Приднестровья военным вертолетом Ми-8, содержит признаки монтажа. Об этом сообщили в бюро по реинтеграции. Там утверждают, что возгорание вертолета было вызвано другими факторами, а не беспилотником, который появляется на кадрах; "Подобные действия направлены на усиление паники", - заявили в Кишиневе.
23:20
Бывшего депутата от Демпартии Элеонору Граур, которая в 2019-2020 годах перешла в PRO Moldova, а затем присоединилась к платформе "За Молдову", связанную с Иланом Шором, подозревают в отмывании денег, незаконном обогащении и указании ложных данных в декларации об имуществе. Сегодня утром сотрудники НЦБК и антикоррупционной прокуратуры провели обыск в ее доме и изъяли 400 тысяч леев и 80 тысяч евро. Дозвониться до Элеоноры Граур, чтобы получить комментарий, нам не удалось.
23:20
В самолет румынской авиакомпании Таром, вылетевший из Бухареста в Кишинев, ударила молния, и ему пришлось вернуться в аэропорт имени Анри Коандэ, расположенный в пригороде Отопень.
23:20
Опустошила счета наполовину, продала машину и теперь владеет только квартирой площадью 74 квадратных метра. Президент Майя Санду подала декларацию о своем имуществе за 2023 год. По сравнению с предыдущим годом зарплата главы государства выросла более чем на 400 леев в месяц.
23:20
В Кишиневе появилась новая скульптура. Учащиеся лицея "Данте Алигьери" смогут любоваться миниатюрной версией персонажа из мира сказок - Пиноккио. Скульптура была установлена в рамках образовательного проекта, цель которого - привнести больше красок во дворы учебных заведений.
23:20
Новруз — один из самых радостных национальных праздников Азербайджана, знаменующий приход весны и наступление нового года, пробуждение жизни и победу тепла над холодом. По случаю праздника в прошедшую субботу Конгресс азербайджанцев Молдовы организовал в Кишиневе крупное торжество, на которое пришли более 500 человек.
23:10
С начала российско-украинской войны в результате обстрелов россиянами жилых кварталов Одессы погибло более 80 человек, в том числе восемь детей. Март этого года стал самым кровавым за более чем два года военных действий. 33 человека погибли в результате атак российских беспилотников и ракет. Смотрите далее репортаж нашего специального корреспондента в Одессе Думитру Гаркалюка.
23:10
В результате теракта в Крокус Сити Холл в подмосковном Красногорске погибла гражданка Молдовы, сообщили в Министерстве иностранных дел нашей страны.
21 марта 2024 г.
22:20
В семье башкана Евгении Гуцул подарки по случаю дней рождения преподносят в тысячах евро. Это следует из декларации об имуществе и доходах, которую Евгения Гуцул подала за прошлый год. В документе указано, что у башкана одна квартира, ее семья владеет двумя автомобилями, купленными по очень невысоким ценам.
22:20
Сегодня ранним утром российские вооруженные силы нанесли массированный ракетный удар по столице Украины - Киеву. По данным украинских властей, по меньшей мере 13 человек получили ранения, в том числе ребенок, повреждено много зданий и автомобилей. Ракеты запускались с разных направлений.
22:20
В России по подозрению в крупной краже арестовали гражданина Республики Молдова. По версии следствия, он похитил из одного из банков Санкт-Петербурга ювелирные изделия и деньги на общую сумму около десяти миллионов евро. Мужчину задержали 18 марта в аэропорту Сочи при попытке покинуть Россию.
22:20
Европейская комиссия представила предложение о постепенной интеграции Республики Молдова в единый рынок ЕС. Этот процесс будет проходить параллельно с курсом присоединения к Европейскому Союзу и касается как нашей страны, так и Украины, а также западно-балканских стран. Другая инициатива касается реформирования Европейского механизма принятия решений.
22:20
Сегодня парламент голосами 56 депутатов принял в первом чтении законопроект о внедрении пилотного проекта голосования по почте. Обсуждение вызвало скандал. Депутаты от правящей партии считают, что проект упростит процесс голосования для граждан из диаспоры, для начала проживающих в Канаде и Соединенных Штатах. "Это попытка сфальсифицировать президентские выборы", - говорят депутаты от оппозиции.
22:20
Национальный банк Молдовы снизил годовую базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики с 4,25% до 3,75%. Это решение означает снижение стоимости займов, заявила сегодня председатель НБМ Анка Драгу.
22:20
Мамы детей с синдромом Дауна просят власти сделать больше для того, чтобы обеспечить их детям лучшие условия с точки зрения образования, их интеграции в общество и доступа к услугам. Хотя власть прилагает усилия и существует определенная политика, в Министерстве образования и Министерстве труда и социальной защиты признают, что еще многое предстоит сделать для создания благоприятных условий, необходимых таким детям и взрослым.
22:20
С Владом Маркочем
22:10
Башкан Гагаузской автономии Евгения Гуцул объединяет усилия с тираспольскими сепаратистами для дестабилизации ситуации в Молдове. К такому выводу пришли эксперты американского Института изучения войны, проанализировав недавнее заявление башкана, которая требует, чтобы Кишинев соблюдал закон 1994 года об "особом правовом статусе" Гагаузии.
20 марта 2024 г.
22:30
В Молдове повысят в два раза почетные стипендии для школьников и студентов, как и ежемесячные выплаты для молодых людей, обучающихся в учебных заведениях военного профиля. Такое решение одобрил сегодня кабмин. Подробности и другие новости - далее короткой строкой.
22:30
Республика Молдова находится на 71 месте из 143 в рейтинге самых счастливых стран мира World Happiness Report 2024, ежегодно составляемом ООН, который организация публикует 20 марта, в Международный день счастья. Самой счастливой страной седьмой год подряд стала Финляндия.
22:30
Культуристка из Молдовы Лео Чобу заняла первое место на соревнованиях по бодибилдингу "Arnold Classic", которые прошли в Великобритании. Награду Лео вручил знаменитый актер Арнольд Шварценеггер, один из организаторов конкурса. О том, как молдавская спортсменка готовилась к соревнованиям, далее в нашем репортаже.
22:20
Всех личных ассистентов в Кишиневе, которым мэрия сократила зарплаты либо уволила, трудоустроят в Министерстве труда и социальной защиты. Это будет сделано через новую службу, которую создадут в мае этого года. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу после заседания правительства. В столичной мэрии считают, что "правительство сначала само сОздало проблему муниципию, а потом, играя в политику, заявило, что решает ее".
22:20
Инцидент, произошедший 17 марта на левом берегу Днестра, когда был взорван транспортный вертолет сепаратистских сил на бывшем военном аэродроме, расследуют в Тирасполе. Об этом заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян. Между тем министр внутренних дел Адриан Эфрос сообщил, что так называемый взрыв, который якобы был вызван беспилотником, является всего лишь видеомонтажом.
22:20
Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что выживание Украины находится под угрозой. Он попытался убедить своих союзников в том, что Соединенные Штаты по-прежнему поддерживают Киев, несмотря на то, что Вашингтон продолжает откладывать выделение важнейшей помощи Украине, сообщает Reuters. На авиабазе Рамштайн состоялось 20-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины.
22:20
В понедельник для православных христиан началсЯ Великий пост, который продлится 7 недель до светлого праздника Воскресения Христова. Хотя в это время верующим не разрешено есть мясо, яйца и молочные продукты, эксперты говорят, что соблюдать пост могут не все и сначала следует обратиться за консультацией к врачу-специалисту. Также внимательными должны быть те, кто страдает определенными заболеваниями, а также беременные или кормящие женщины. О том как правильно питаться в пост - наш следующий сюжет.
Другие новости
©2004—2024 News.yam.md. Права на опубликованные новости принадлежат указанным источникам.
Копирование и распространение любых материалов, размещенных на сайте возможно только с разрешения соответствующего источника.Условия использования.